18 Мая 2012
01/04/2011


Пробуксовка молдавского лизинга

Пробуксовка молдавского лизинга

Екатерина КОРНЕЕВА
Комментарии   |   Содержание выпуска



Прошло уже 6 лет с тех пор, как вступил в силу закон РМ «О лизинге», и в нашей стране появились и успешно развиваются лизинговые компании. Из-за большого спроса на автомобили в середине 2000-х автолизинг стал главным направлением в молдавском лизинге. Правда, из-за кризиса он сбавил обороты. Что происходит на рынке автолизинга сейчас?

Автолизинг vs автокредит

 

Примерно 25 компаний предоставляют услуги автолизинга в Молдове. Мировой финансовый кризис вкупе с большой конкуренцией заставили молдавские лизинговые компании развивать другие направления, среди которых автокредит.  «По сравнению с 2008 годом продажи серьезно пошатнулись, — говорит Сергей Ганган, коммерческий директор Express Leasing. —  И наша компания частично перешла на выдачу автокредитов, так как данный финансовый продукт пользуется большей популярностью у наших клиентов по сравнению с автолизингом».

Термин «кредит» вообще гораздо ближе и понятнее молдавскому потребителю, чем лизинг. Однако важно понимать, что главное отличие автолизинга от автокредита в том, что приобретая машину в лизинг, клиент не является ее собственником. В отличие от кредита, где клиент становится собственником, как только в его руках окажутся ключи.

Это отличие играет решающую роль в выборе между автокредитом и автолизингом. Как для физических, так и для юридических лиц лизинг интересен тем, что:

  • государством предусмотрены для лизингополучателей налоговые льготы в виде снижения затрат по налогу на имущество и налогу на прибыль;
  • лизингодатель в отличие от кредитора предоставляет полный пакет услуг логистики для клиента, среди которых: оформление машины, постановка на учет, заключение договора купли-продажи с автодилером, страхование авто. При оформлении автокредита клиент, как правило, предоставлен сам себе. Кредитор вовлекается только в подготовку документов, связанных с оформление договора;
  • он, как правило, дешевле автокредита на 1–1,5%.

Решение клиента о приобретении машины в кредит связано чаще всего с желанием иметь возможность выезжать из страны. «Даже, несмотря на то, что в связи с большой конкуренцией автолизинговые компании готовы выдать разрешение на выезд хоть в тот же день, когда произошло оформление лизинга, — говорит Сергей Ганган, — МРЭО, как правило, выдает пластиковый техпаспорт с пометкой «лизинг» только через месяц».

Возрождение 

Возросший интерес в автокредитованию вовсе не приостанавливает развитие рынка автолизинговых услуг. Несмотря на то, что такой динамики роста, какая была в 2006–2008 годах, теперь нет, можно с уверенностью сказать, что рынок автолизинга возрождается. Дмитрий Колев, генеральный директор MAIB Leasing, утверждает, что «…рынок автолизинга прошел критическую отметку. Уже в 2010 году спрос на автолизинг увеличился по сравнению с 2009 годом. У MAIB Leasing продажи автомобилей в лизинг в 2010 году были больше на 50% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим годом».

«В этом году на рынке этих услуг наблюдался более высокий уровень  активности,  который, вероятно, был вызван  в первую очередь реанимацией экономики в целом. Например,  в нашей компании, продажи авто в лизинг в первые месяцы прошлого года составляли примерно 18% от общих продаж.  В этом году эта цифра возросла до 26%», — говорит Анжела Гладей, генеральный директор Total Leasing.

Довольно радужные перспективы. Но, как известно, ни одна бочка меда не обходится без ложки дегтя. Спрос на приобретение  в лизинг новых автомобилей в 2010 году уменьшился и перспектив его роста не предвидится.

Есть ли место операционному лизингу?

Как известно, потенциальным клиентам автолизинга в Молдове на данный момент доступен только финансовый вид лизинга. В мировой практике существует еще и операционный лизинг. Финансовый лизинг предусматривает передачу в аренду имущества лизингополучателю с последующей возможностью выкупа этого имущества.

У договора каждой компании — свои условия, но суть остается той же: клиент выплачивает первоначальный взнос, получает автомобиль в личное пользование и ежемесячно в равных долях осуществляет лизинговые платежи. После их выплаты лизингополучатель может выкупить имущество по остаточной стоимости.

Операционный же лизинг представляет собой краткосрочную аренду имущества, при которой срок полезного использования актива существенно больше срока договора. По истечении договора имущество может быть возвращено лизингодателю или выкуплено лизингополучателем.

Операционный автолизинг требует больших затрат, поэтому его присутствие на молдавском рынке пока вряд ли возможно. По словам Сергея Гангана: «На данный момент операционный лизинг совершенно не востребован ввиду того, что нет достаточного количества клиентов, которые бы захотели воспользоваться этой услугой. Этот вид лизинга требует больших инвестиций со стороны лизинговой компании:  потребуется штат сотрудников, которые бы обслуживали данные автомобили, нужно иметь договоренности со станциями техобслуживания. Для нашей компании  это экономически невыгодно. За последние 1,5 года к нам обратились лишь две компании, которые хотели бы воспользоваться таким инструментом, как операционный лизинг. Таким образом, потенциальных клиентов для этого рынка очень мало, а для перехода на возможность проведения таких операций нужны большие инвестиции».

Точка возврата

По сравнению с 2009 годом, который можно охарактеризовать как самый тяжелый для лизинговых компаний, в 2010 году наблюдается рост покупательской способности клиентов и, что немаловажно, изменение подхода клиентов к операции лизинга. Согласно оценке Анжелы Гладей, ответственность покупателей теперь на порядок выше, чем раньше. Еще недавно люди брали машину в лизинг для престижа и не слишком заботились о том, как будут расплачиваться. Теперь же лизингополучатели тщательно взвешивают свои возможности. Процент возврата машин снизился. Соответственно, лизинговые компании стали увереннее в своих клиентах и могут позволить себе снизить процентные ставки и тем самым привлечь новых клиентов.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что интерес к автолизингу будет возрастать. Если Министерство финансов, как и обещало, снова введет 10-процентный налог на прибыль в 2012 году, юридическим лицам будет выгоднее приобретать автотранспорт в лизинг. Это позволит сократить налогооблагаемую базу компаний. Что ж, поживем — увидим.

Таблица. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ИГРОКОВ РЫНКА 

Название компании

MAIB Leasing SA

Total Leasing SA

 

Express Leasing SR L.

Капитал

молдавский

иностранный

иностранный

Общий лизинговый портфель (млн леев)

195,5

122,0

85,0

Процентное соотношение клиентов: физических и юридических лиц

47 —  физических

48 —  физических

55 — физических

53 —   юридических

52 —  юридических

 

45 — юридических

Доля на рынке автолизинговых услуг (%)

25,0

15,0

15,0

Средняя процентная ставка автолизинга

14 — в евро (оплата по курсу НБМ),  до 20 — в леях

12,9

 

10,5

Комиссия за выдачу авто в лизинг (%)

1,5

2,0

 

нет

Первоначальный взнос в % от стоимости автомобиля

20–30

от 20

 

от 20

Срок выдачи авто в лизинг

3 года

до 5 лет

 

до 4 лет

Количество автомобилей, выданных в лизинг в 2009 году

117

198

 

87 (вместе с выданными в кредит)

Количество автомобилей, выданных в лизинг в  2010 году

152

200

 

54

Валюта, в которой заключается лизинговый контракт

евро (оплата по курсу НБМ)/ леи

 

евро

доллар

 

Сергей ГАНГАН,

коммерческий директор Express Leasing SRL:

«Из-за достаточно большой  конкуренции на сравнительно небольшом рынке многие лизинговые  компании  за прошедшие пару лет заметно потеряли свои позиции в автолизинге».

Дмитрий КОЛЕВ,

 генеральный директор MAIB Leasing SA:

«Если юридическое или физическое лицо решило приобрести автомобиль как новый, так и поддержанный, и у него недостаточно для оплаты его полной стоимости средств, однозначно лучшим решением будет обратиться в лизинговую компанию. Требования к потенциальному лизингополучателю значительно более простые, если сравнивать ситуацию с коммерческими банками. Если у клиента все в порядке с документами и условия будущей сделки устраивают обе стороны, то приобрести авто в лизинг реально за один день».

Анжела ГЛАДЕЙ,

генеральный директорTotal Leasing SA:

«При покупке автомобиля в лизинг,  предприятие принимает актив на баланс и ежемесячно рассчитывает амортизацию на него, что уменьшает размер облагаемого дохода и, следовательно, налоговые расходы».

наверх ↑

BusinessClass - Апрель 2011, №55


Подпишитесь на электронную версию






 Оставьте свои комментарии






* Комментарии не должны содержать нецензурные слова и выражения


code
Отправить


До нового номера 13 дн. 19 час.
 BusinessClass №68-2012
Конвертор
Погода
Рынки
 
15.0734
11.8726
0.3818
3.3889
1.4744
18.05.2012
18°
May 19
weather
26°
May 20
weather
29°
May 21
weather
31°
May 22
weather
31°
Dow Jones 12442.49 -1.24%
Nasdaq 2813.69 -2.10%
FTSE 100 5298.7 -0.74%
Dax 6297.08 -0.19%
Cac 40 3011.23 -0.03%
BBC Global 30 5728.56 -0.66%
Спецпроекты
Оцени
Забытые бренды советского времени
Консультанты
ОпросАрхив
Какой сезонный бизнес, по-вашему, наиболее рентабелен?

Ваш вариант ответа
Отправить
ОпросАрхив
Какая статья вам больше всего понравилась в майском номере журнала Business Class?

Ваш вариант ответа
Отправить
за лучшие билборды месяца!

за лучшие ролики месяца!


BusinessClass N.68
BusinessClass N.67
BusinessClass N.66
BusinessClass N.65
BusinessClass N.64
BusinessClass N.63
BusinessClass N.62
BusinessClass N.61
BusinessClass N.60
BusinessClass N.58
BusinessClass N.57
BusinessClass N.56
BusinessClass N.55
BusinessClass N.54
BusinessClass N.53
BusinessClass N.52
BusinessClass N.51
BusinessClass N.50
BusinessClass N.49
BusinessClass N.48
BusinessClass N.46
BusinessClass N.45
BusinessClass N.44
BusinessClass N.43
BusinessClass N.42
BusinessClass N.41
BusinessClass N.40
BusinessClass N.39
BusinessClass N.38
BusinessClass N.37
BusinessClass N.36
BusinessClass N.34-35
BusinessClass N.33
BusinessClass N.32
BusinessClass N.31
BusinessClass N.30
BusinessClass N.29
BusinessClass N.28
BusinessClass N.27
BusinessClass N.26-N
BusinessClass N.26
BusinessClass N.24
BusinessClass N.22-23
BusinessClass N.21
BusinessClass N.20
BusinessClass N.19
BusinessClass N.18
BusinessClass N.17
BusinessClass N.16
BusinessClass N.15
BusinessClass N.14
BusinessClass N.13
BusinessClass N.12
BusinessClass N.11
BusinessClass N.10
BusinessClass N.09
BusinessClass N.08
BusinessClass N.07
BusinessClass N.06
BusinessClass N.05
BusinessClass N.04
BusinessClass N.03
BusinessClass N.02