Андрей Карпенко — первый гражданин Молдовы, которому удалось достигнуть высшей точки мира — Эверест (8848 м) — и водрузить государственный флаг Молдовы на его вершине. Это событие — доказательство того, что мы не хуже других. Нам есть, чем гордиться. Президент нашей страны наградил Андрея Карпенко орденом Почета. Наш герой убеждает, что каждый человек в состоянии приносить пользу своей стране и воплощать мечты в жизнь.
«Всегда сложно в маленькой по объему статье рассказать о многом, особенно об альпинизме. Ведь это — необычный для многих людей мир запредельных нагрузок. Мир, где все немножко не так. Где воздух, снег, небо и даже человеческие отношения не такие, какие они в обыденной жизни.
Англичане Жак Бальма и Мишель Паккар взошли на Монблан (высшую точку Западной Европы). Простые англичане в 1786 году взошли на Монблан. Это значит, что они специально (!) приехали во Францию, чтобы подняться на вершину. Хотя наверняка знали, что там ничего особенного нет. Объяснить свой поступок они так и не смогли. Можно представить недоумение близких, родственников, друзей, жен и мам! Тем не менее, этот год и считается годом зарождения нового вида спорта — альпинизма. И прошло уже более 200 лет, но никто не может вразумительно объяснить: зачем подниматься на вершины? Те, кто задает такие вопросы, точно никогда в горы не пойдет. Вот и я не отвечаю на подобные вопросы.
В рассказах об альпинизме всегда присутствует некая недоговоренность, бравада или откровенная ложь. Подвигов, событий в этом спорте не так уж много. И если говорить о них, для людей, не побывавших там, они малозначимы. Например, взошел, поднялся, но не покорил, так как покорить ее невозможно. Только человек, бывавший там, может понять всю гамму эмоций, которую при этом испытываешь. Есть вещи, которые можно чувствовать, а рассказать о них невозможно. Кто не восходил на вершины, поверьте на слово: ради холодной ночевки и кружки горячего чая на огромной высоте над уровнем моря я готов подняться и выше 7000 метров!
К горам нельзя относиться с позиций «шапкозакидательства», доступности. Если вы хотите получить удовольствие от пребывания в высокогорных зонах, то требуется, помимо простого уважения к горам, еще недюжинная специальная физическая подготовка. В этом спорте нельзя переоценивать свои способности или недооценивать риски. Уж больно высоки ставки! В последнее время среди наших соотечественников стало модным бывать в горах, считая восхождение на высшую точку Европы Эльбрус (5642 м) простой прогулкой. Количество несчастных случаев и ежегодных трагедий на склонах этой горы говорит само за себя. Даже пребывание в родных и «домашних» Карпатах несет множество опасностей. Для желающих заниматься этим необычным и очень увлекательным видом спорта, в Кишиневе существуют несколько горно-туристических клубов, Федерация альпинизма и скалолазания, даже есть искусственный и природные скалодромы: в селах Прунку и в Старом Оргееве, в лицее имени Милеску Спэтару».
наверх ↑BusinessClass - Ноябрь 2009, №38
Подпишитесь на электронную версию
| Dow Jones | 12890.46 | ▲ | 0.05% |
| Nasdaq | 2927.23 | ▲ | 0.39% |
| FTSE 100 | 5895.47 | ▲ | 0.33% |
| Dax | 6788.8 | ▲ | 0.59% |
| Cac 40 | 3424.71 | ▲ | 0.43% |
| BBC Global 30 | 5939.8 | ▼ | -0.18% |





за лучшие билборды месяца!





за лучшие ролики месяца!
* Комментарии не должны содержать нецензурные слова и выражения