10 Февраля 2012
01/01/2010


INLAC намерен совершить переворот на отечественном рынке молочной продукции

INLAC намерен совершить переворот на отечественном рынке молочной продукции

Людмила АНДРОНИК
Комментарии   |   Содержание выпуска



 

 

Какими критериями мы обычно руководствуемся при покупке молочных продуктов? Мы хотим, чтобы они были как можно более натуральными, вкусными и произведенными в максимально стерильных условиях. Всеми этими качествами, наряду с неповторимым природным вкусом, обладают продукты Купчинского молочного завода Inlac. До недавнего времени этот производитель был не очень известен в Кишиневе, так как основная часть его продуктов оставалась в северном регионе страны, но сейчас, в год своего 25-летия, благодаря целому ряду изменений в менеджменте и маркетинге компании Inlac буквально совершил прорыв на столичные прилавки.

Купчинский молочный завод был среди последних, построенных в СССР, поэтому его масштабы соответствуют тем грандиозным планам, стоявшим тогда перед АПК. Учитывая проводимую на тот момент политику укрупнения животноводческого сектора и строительства крупных животноводческих комплексов, а в связи с этим предполагаемое наличие огромного объема сырья, завод проектировался с расчетной мощностью, которая по нынешним временам уже относится к разряду фантастических.

 Принцип трех НЕТ в производстве

 Сегодня Inlac производит 9 типов молочных продуктов различной жирности. Конечно, производительность завода намного меньше запланированной, но в том, что касается качества производимой продукции, оно не только не упало, но и было повышено, благодаря установленным в начале двухтысячных линиям Tetrapak и серьезному технологическому подходу. Это позволило представить на рынок целый ряд инновационных продуктов, а также удержать уровень тех, которые пользуются беспрекословной популярностью потребителей и не имеют аналогов на рынке. Особое качество продукции Купчинского завода объясняется, как здесь в шутку выражаются, «принципом трех НЕТ»:

  1. НЕТ химикатам. И действительно, любой контроль подтвердит их отсутствие в продуктах данного производителя;
  2. НЕТ растительным жирам. Именно поэтому Купчинаское сливочное масло пользуется таким большим спросом и авторитетом у потребителей. Оно производится из натуральных сливок, без растительных жиров и сухого молока, что является очень большой редкостью;
  3. НЕТ компромиссам в отношении качества. Все продукты производятся на современных линиях, а рецептура разрабатывается международными технологами или нашими технологами, проходящими постоянное обучение на крупнейших зарубежных молочных комбинатах.

 Четверть века — время перемен

 Несмотря на то, что Inlac обладает огромным человеческим и производственным потенциалом, все же до недавнего времени заводу не удавалось значительно увеличить  свои продажи. Отчасти  это — проблема недостатка сырья. В условиях спада в сельскохозяйственной отрасли в целом она не может решаться заводом самостоятельно. А также проблема дистрибуции, которая, по словам Йоахима Харя, директора комбината, «была настолько слабой, что если бы от нее не отказались в пользу Le Bridge Distribution, она могла, в конце концов, довести завод до банкротства». Однако в августе этого года состоялось собрание Совета акционеров, на котором было принято волевое решение о кадровых  и административных изменениях в компании, результаты которых уже сейчас, спустя несколько месяцев, говорят о правильности принятых решений. Один только факт: на данный момент завод заготавливает и перерабатывает ежедневно 20 тонн молока. Это  не в сезон, когда, как известно, надои падают. И такой же объем заготавливался и перерабатывался летом, в самый разгар сезона. Если в 2008 году средний показатель продаж составлял 5 млн леев в месяц, то сейчас этот показатель уже на уровне 7,4 млн леев.

 Во-первых, завод пересмотрел свои отношения с заготовителями молока, которых насчитывается 70 человек. С ними были подписаны трудовые договоры, они стали работниками завода, получив при этом полный социальный пакет. Теперь они уже не клиенты компании, а ее часть, и это сказалось на качестве их работы. Во-вторых, был разработан амбициозный план дистрибуции из разряда тех, которые умеют делать исключительно в компании Le Bridge Distribution. Чем отличаются такие планы? Тем, что, когда за них берутся профессионалы, набравшиеся опыта в таких корпорациях как Procter & Gamble или Imperial Tobacco, любые планы, даже самые рискованные, очень быстро становятся реальностью. Специалистам из других компаний будет очень любопытно и даже полезно наблюдать за тем, как брэнд Inlac будет набирать обороты на новых для него рынках. Новые брэндированные автомобили дистрибьютора так же, как и продукцию Inlac, сегодня можно увидеть уже от Бричан до Джурджулешт. В-третьих, компания решила продолжить свою политику постоянного обновления товарной линейки, не в последнюю очередь, за счет инновационных продуктов. Так, последнее новшество завода —  сыр со вкусом бекона — сразу пришелся по вкусу потребителям так же, как и выпущенные чуть раньше продукты класса «премиум»: крем творожный Milkiss и крем творожный для бутербродов. «Несмотря на то, что мы не является лидерами по объему производства, мы все-таки своеобразные «законодатели мод» в выпуске новых продуктов, особенно класса премиум», — говорит Татьяна Доска, менеджер по маркетингу компании. Одновременно с этим завод не намерен отказываться от своих обязательств перед покупателями бюджетной сферы, а именно, они составляли большинство на севере Молдовы: на их долю приходилось примерно 40% от общего объема продаж в регионе. Даже, несмотря на то, что отношения с бюджетной сферой обычно сопряжены с долгами, руководство считает этот сегмент перспективным и сопряженным с социальной ответственностью. В конце концов, нельзя во имя коммерческой выгоды оставлять больницы, детсады и школы без продуктов. Кроме этого, Купчинский завод взял под свое попечительство Единецкий теологический лицей-семинарию для девушек «Святая Елизавета», которому поставляет бесплатно все необходимые молочные продукты.   

 Градообразующее производство

 Обычно таковыми принято считать огромные предприятия, от функционирования которых зависит существование самого города. Купчинский завод не является таковым по масштабам, но по сути своей, в условиях кризиса и молдавских реалий его можно смело назвать градообразующим. Тем более, сейчас, когда обанкротился сахарный завод, работавший в том же населенном пункте. От функционирования завода зависят не только семьи  более 200 работающих там человек, но и множество крестьянских семей в Единецком, Бричанском, Окницком и Рышканском районах, которые занимаются животноводством. Именно поэтому у завода сложились хорошие отношения и с местной администрацией, и с Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которые заинтересованы в том, чтобы завод развивался и наращивал мощности. Менеджмент завода, в свою очередь, старается всеми силами сохранить рабочие места для сельчан и обеспечить своих работников достойными зарплатами и социальным пакетом. На предприятии есть люди, которые работают не то, что с первого дня открытия, а с первого дня строительства завода, а это дорогого стоит. Задолженности по зарплатам нет, так же, как нет и социальных задолженностей: люди получают премии, оплаченные отпуска, включая льготные, для ветеранов Афганской войны и для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АС. На заводе успешно функционируют профсоюзы, и ни на день не приостановилась работа заводской столовой, где работники могут пообедать за символическую цену в 8 леев. Точно так же, как нет задолженностей перед поставщиками сырья. «Мы приняли за правило не задерживать оплату более 2 дней. Три дня — это уже ЧП, — говорит Йоахим Харя. — От поставщиков зависит функционирование завода, и к ним надо относиться со всем уважением, как к партнерам роста. Ведь этим крестьянам приходится тяжело. Мы вот недавно пригласили их на завод и в конце встречи сделали каждому символический, на наш взгляд, подарок — пакет с полным ассортиментом наших товаров. Знаете, что они нам сказали? Что вот, наконец, дети хотя бы попробуют те продукты, которые изготавливаются из нашего молока. Так мы не можем себе позволить их купить, дорого. Разве после этого ты не будешь делать все возможное для того, чтобы завод работал?!»

 Возрождение Купчинского завода

 Совет акционеров предприятия возлагает большие надежды на новое руководство и не скрывает своих амбициозных планов на будущее. «Мы хотим, чтобы к лету объем заготавливаемого сырья возрос до 50 тонн в день, — говорит директор. — Это — реальная цифра, поскольку наш стиль работы и наша ответственность перед поставщиками и потребителями скажутся на их желании сотрудничать с нами, и привлекут новых поставщиков. Точно так же качество нашего продукта, которое будет открывать для себя все большее количество покупателей, не может не обеспечить нам рост продаж».

 График 1. УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ПРОДУКТОВ INLAC В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА (процентов)

 Молоко — 48,7

Кефир — 20   

Сметана — 16,35

Масло сливочное — 4,8

Творог — 4,3

Йогурты — 4,54

Творожок —  0, 74

Сыр — 0,24

Творожный крем — 0,29

 График 2. УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ПРОДУКТОВ INLAC В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ (процентов)

 Молоко — 20,4

Кефир — 11  

Сметана — 27,8

Масло сливочное — 20,8

Творог — 8,5

Йогурты — 4,5

Творожок —  3,0

Сыр — 2,9

Творожный крем — 1,06

наверх ↑

BusinessClass - Январь 2010, №40


Подпишитесь на электронную версию






 Оставьте свои комментарии






* Комментарии не должны содержать нецензурные слова и выражения


code
Отправить


До нового номера 19 дн. 23 час.
 s;BusinessClass №65-2012
Конвертор
Погода
Рынки
 
15.8526
11.9611
0.4010
3.6380
1.4896
10.02.2012
-16°
Feb 11
weather
-13°
Feb 12
weather
-10°
Feb 13
weather
-6°
Feb 14
weather
-6°
Dow Jones 12890.46 0.05%
Nasdaq 2927.23 0.39%
FTSE 100 5895.47 0.33%
Dax 6788.8 0.59%
Cac 40 3424.71 0.43%
BBC Global 30 5938.03 -0.21%
Спецпроекты
Оцени
Забытые бренды советского времени
Консультанты
Бизнес-гороскоп
ОпросАрхив
Что, по-вашему, определяет успех корпоратива?

Ваш вариант ответа
Отправить
ОпросАрхив
Какой тип информации, добытый посредством конкурентной разведки, вы бы отнесли к самому ценному?

Ваш вариант ответа
Отправить
за лучшие билборды месяца!

за лучшие ролики месяца!


BusinessClass N.65
BusinessClass N.64
BusinessClass N.63
BusinessClass N.62
BusinessClass N.61
BusinessClass N.60
BusinessClass N.58
BusinessClass N.57
BusinessClass N.56
BusinessClass N.55
BusinessClass N.54
BusinessClass N.53
BusinessClass N.52
BusinessClass N.51
BusinessClass N.50
BusinessClass N.49
BusinessClass N.48
BusinessClass N.46
BusinessClass N.45
BusinessClass N.44
BusinessClass N.43
BusinessClass N.42
BusinessClass N.41
BusinessClass N.40
BusinessClass N.39
BusinessClass N.38
BusinessClass N.37
BusinessClass N.36
BusinessClass N.34-35
BusinessClass N.33
BusinessClass N.32
BusinessClass N.31
BusinessClass N.30
BusinessClass N.29
BusinessClass N.28
BusinessClass N.27
BusinessClass N.26-N
BusinessClass N.26
BusinessClass N.24
BusinessClass N.22-23
BusinessClass N.21
BusinessClass N.20
BusinessClass N.19
BusinessClass N.18
BusinessClass N.17
BusinessClass N.16
BusinessClass N.15
BusinessClass N.14
BusinessClass N.13
BusinessClass N.12
BusinessClass N.11
BusinessClass N.10
BusinessClass N.09
BusinessClass N.08
BusinessClass N.07
BusinessClass N.06
BusinessClass N.05
BusinessClass N.04
BusinessClass N.03
BusinessClass N.02