В недавнем прошлом Молдова пользовалась репутацией производителя фруктов и овощей высокого качества. В настоящее время в условиях острой конкуренции приходится бороться с высоким качеством продукции европейских и других стран, и Молдова может утратить свои традиционные рынки.
Почему молдавская сельхозпродукция неконкурентоспособна на мировом рынке, и что предпринять, чтобы вернуть прежние позиции?
Помеха — менталитет?
Несмотря на выгодное географическое положение, Молдова не так успешно его использует. У нашей страны есть два стратегических рынка: ЕС и СНГ. На первый отправляют зерновые, подсолнечное масло, грецкий орех, свекольный сахар, сухофрукты. В СНГ же экспортируют наиболее важные для молдавской экономики товары с большим потенциалом: алкогольную продукцию, овощи, фрукты, консервы. Больше всего свежей плодоовощной продукции (порядка 80%) поставляется на российский рынок.
Полностью читайте в февральском номере журнала Business Class.
наверх ↑BusinessClass - Февраль 2012, №65
Подпишитесь на электронную версию
| Dow Jones | 12442.49 | ▼ | -1.24% |
| Nasdaq | 2813.69 | ▼ | -2.10% |
| FTSE 100 | 5307.62 | ▼ | -0.58% |
| Dax | 6327.96 | ▲ | 0.30% |
| Cac 40 | 3022.47 | ▲ | 0.35% |
| BBC Global 30 | 5725.37 | ▼ | -0.72% |
Александр Муравский
Жанетта Хангану





за лучшие билборды месяца!





за лучшие ролики месяца!
* Комментарии не должны содержать нецензурные слова и выражения