Почему Грузия ввязалась в войну в 2008 году, и чем объясняется «любовь» США к Азербайджану.
Продолжая тему стратегических интересов США к постсоветскому пространству, перейдем к следующему, не менее значимому, региону, который также привлекает пристальное внимание американской стратегической мысли и включает в себя три закавказских государства: Азербайджан, Армению и Грузию.
Проблемы, с которыми сталкиваются США в этих странах, практически полностью совпадают с теми, которые Вашингтон пытается разрешить в Центральной Азии. Пожалуй, менее значима проблема Афганистана, поскольку Закавказье находится в определенном географическом отдалении от афганских дел. Также не так сильно чувствуется влияние Китая в регионе, хотя интерес Поднебесной к энергетическим ресурсам Азербайджана в наличии есть. Но в то же время конкуренция с Россией в Закавказье, конечно же, выступает на первый план.
Верный союзник у российских границ
Следует отметить, что накал проблем, которые США решают в странах Закавказья, на сегодняшний день очень и очень высок. В первую очередь, из-за конфликта между Грузией, которая является важным региональным партнером для Америки, и Россией. Начнем с того, что нынешнее руководство Грузии пришло к власти при непосредственном участии американских правительственных и неправительственных структур. Ставка США на Михаила Саакашвили изначально была очень высока. Больно уж заманчивой казалась идея заполучить верного союзника, даже члена НАТО (в перспективе) у самых границ России. И не просто у границ, а рядом с Се-верным Кавказом, который до сих пор бурлит, и, судя по всему, еще надолго останется кровоточащей раной России. И все бы ничего, но партнер оказался не в меру горячим и непредсказуемым. И самое страшное, что его непредсказуемость, прежде всего, была направлена на Россию, где США, на- оборот, хотели ясности и уравновешенности.
Полностью читайте в номере журнала Business Class за сентябрь.
наверх ↑
BusinessClass - Сентябрь 2011, №60
Подпишитесь на электронную версию
| Dow Jones | 12442.49 | ▼ | -1.24% |
| Nasdaq | 2813.69 | ▼ | -2.10% |
| FTSE 100 | 5307.62 | ▼ | -0.58% |
| Dax | 6327.96 | ▲ | 0.30% |
| Cac 40 | 3022.47 | ▲ | 0.35% |
| BBC Global 30 | 5725.37 | ▼ | -0.72% |
Александр Муравский
Жанетта Хангану





за лучшие билборды месяца!





за лучшие ролики месяца!
* Комментарии не должны содержать нецензурные слова и выражения