18 Мая 2012
01/12/2010


Китайские инвестиции в Молдове: крадущийся тигр, затаившийся дракон

Китайские инвестиции в Молдове: крадущийся тигр, затаившийся дракон

Андрей Гилан
Комментарии   |   Содержание выпуска



Моему знакомому Адриану Белостечнику довелось в этом году посетить музей BMW в Мюнхене. Там же в качестве сувенира на память он купил крохотную модель машинки. Уже в Молдове он решил разглядеть покупку. Каково же было его удивление, когда на днище машины он заметил надпись: Made in China («Изготовлено в Китае»). «Китайские товары! Они заполонили всю планету», — невольно пронеслось у него в голове.

Опыт за счет молдавских заказчиков

Эту историю рассказываю Миао МАОШЕНГ (Miao MAOSHENG), директору Uncorim SRL. Он смеется. Как говорится, мелочь, а приятно. С таких мелочей и начинал свое триумфальное шествие Китай. Сегодня Поднебесная занимает первые места по объемам производства не игрушечных, а настоящих легковых автомобилей, кораблей и мобильных телефонов. При обсуждении этих рекордов с Цхоном (неофициальное имя Миао), он не скрывает гордости за свою страну. В свое время с Цхоном мы учились вместе в Молдавском государственном университете. После завершения учебы он остался в Молдове. Почему, сам толком ответить не может. Говорит, «здесь жизнь размереннее, чем в родном ему Пекине». Скорее всего, привык. Хотя не исключает в будущем, что сменит прописку и переселится в другой город или страну. Поближе к соплеменникам. В том же Бухаресте или Киеве их в десятки раз больше. В Молдове их не более двадцати-тридцати. Здесь же Цхон пытается заниматься торговлей. Завозит из Китая строительные материалы, производственное оборудование, среди которых линии по розливу пива, производству гипса и сортировке сухофруктов. Одно время даже пытался игрушки завозить. Да, что-то не очень торговля идет. Рынок маленький.

«На китайских заводах с тобой никто и разговаривать не станет, если заказываешь товара, менее, чем один вагон, — рассказывает он. — А сколько вагонов игрушек  в день Молдове  необходимо? Пустяки. Матерые менеджеры по продажам при китайских заводах и фабриках даже не работают с заказчиками из нашей республики. Отправляют новичков. Чтобы учились…»

Белое пятно на карте

Несмотря на тягу к гигантомании и к сногсшибательным проектам, о которых телеканал Discovery еле успевает снимать передачи, Молдова — белое пятно на карте азиатских инвесторов.  Если верить цифрам, они к нам равнодушны. Прямые инвестиции в нашу страну составляют не более 1% от общего объема. На начало 2010 года в Молдове действовало всего 16 компаний с китайским капиталом. Это более, чем скромно. В настоящий момент китайский капитал в Молдове можно отследить в основном в оптовой торговле, где львиная доля приходится на строительные материалы и продукцию легкой промышленности. Вот практически и все.

Хотя, постойте. Официальные представители Китая призывают не спешить с выводами. Да, действительно, компаний с китайским капиталом пока немного. Но некоторые проекты уже демонстрируют серьезность намерений вкладывать в нашу страну и немало.

Крупнейший из проектов — торгово-развлекательный центр Megapolis Mall, реализованный компанией Shan Lian International Group несколько лет назад. «Megapolis Mall — результат китайских инвестиций. Проект стоимостью 30 млн долларов обеспечил постоянной работой около 300–400 человек», — рассказал Сю Тонгкай (Xu Tongkai), советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в Молдове.

Также на нашем рынке присутствует одно из подразделений Huawei Technologies Co. Ltd. Будучи в гостях у одного из наших телекоммуникационных операторов, обратил внимание на сотрудников с азиатской внешностью. «Это — наладчики оборудования из Huawei», — признался менеджер компании. Сегодня два из трех крупнейших молдавских телекоммуникационных оператора пользуются оборудованием Huawei, которое хорошо себя зарекомендовало.  На молдавском рынке Huawei Moldova действует с 2005 года. В компании работают 28 специалистов как из Китая, так в последнее время все больше и из Молдовы.

«Скромные» шаги

«В дополнение к  Huawei в Молдове нет больших инвестиционных проектов. Разве что можно перечислить несколько небольших компаний и немногочисленные деловые контакты среди гражданского населения. Таким образом, увы, больше никаких реальных китайских инвестиций в Молдове нет», — признается Ши Янь Линь (Shi Yan Lin), директор китайской компании NK Allfriends INT'I Business Consulting Limited. Компания представляет интересы нескольких  частных инвестиционных фондов, предприятий и частных лиц из Китая. Также она проводит оценку инвестиционных рисков и финансовых гарантий.

«Но я могу ответственно сообщить, что посредством наших усилий по продвижению, несомненно, китайские инвесторы будут вкладывать в Молдову и скоро приступят к осуществлению конкретных проектов», — продолжил Ши Янь Линь. В подтверждение своих слов в октябре 2010 года NK Allfriends INT'I Business Consulting Limited сообщила об инвестировании в размере 500 млн долларов в качестве первого шага. Компания намерена инвестировать в экспорт молдавского вина в Китай, маркетинг, медицину, здравоохранение, муниципальное строительство. «Объем инвестиций должен расти постепенно и поэтапно, от малого —  к большому», — разъясняет Ши Янь Линь, дав понять, что китайцы осторожны и сорить деньгами не намерены.

КОМПАНИИ, ГОТОВЫЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ В МОЛДОВУ:

  1. FDS China Capital;
  2. Haitian International Holdings LTD;
  3. Zhejiang Real Development Cо Estate;
  4. Lai Rui sen Technology Group

Источник: данные NK Allfriends INT'I Business Consulting Limited



 

Ши ЯНЬ ЛИНЬ (Shi YAN LIN),

директор NK Allfriends INT'I Business Consulting Limited:

«Для инвесторов наиболее привлекательны два фактора: во-первых, это стабильность политики, политических установок, политических прав и свобода финансовых операций. Во-вторых, соблюдение прав человека. С точки зрения консультанта по инвестициям, я могу заявить, что инвестиция — это не «спекуляции». Инвестиций добиваются путем долгосрочного сотрудничества и общего процесса развития. Только уважая закон, интересы и быт народа страны, в которую направлены вложения, можно достигнуть инвестиционного успеха. Ускорение экономического развития является необходимым, но не должно быть слепым. Мы выбрали Молдову в качестве связующего моста для наших китайских инвесторов в Европу, и я считаю, что это хороший выбор. Но для того, чтобы вести долгосрочное сотрудничество, мы должны заложить прочный фундамент и построить надежный мост наших отношений. Нам нужно тесное сотрудничество с Правительством Молдовы».

 

Миао МАОШЕНГ (Miao Maosheng),

директор Uncorim SRL

ЦИФРА

$1500 млрд — объем прямых китайских инвестиций в мире за последние 5–10 лет. До 2008 года объем частных инвестиций из Китая составляли $80 млрд ежегодно на протяжении нескольких лет. С 2008 года они снизились до $50 млрд


КСТАТИ

Больше всего китайская сторона заинтересована вкладывать в Молдове в:

1) дорожную инфраструктуру;

2) сельское хозяйство;

3) высокотехнологичное производство

Источник: данные Министерства экономики РМ

 

КИТАЙ ВЫШЕЛ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО:

(Позвать автора, для объяснений!) 

  1. Прямым иностранным инвестициям. За первые 7 месяцев 2010 года они составили $58,4 млрд;
  2. Приросту ВВП в 2009 году, несмотря на кризис. Он составил 11%;
  3. Производству угля, цемента, цветных телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов, игрушек, текстильных товаров;
  4. В 2009 году по производству ($13,8 млн) и продажам легковых автомобилей.
  5. В 2009 году по объемам экспорта, который составил более $1 трлн, обогнав Германию и США;
  6. По размерам биржевых операций с сырьевыми товарами в ноябре 2010 года;
  7. По числу Интернет-пользователей в 2010 году. Их число — 380 млн;
  8. По общей протяженности (3,3 тыс. км) скоростных железных дорог в 2009 году;
  9. В 2009 году по объему судостроения, обогнав Южную Корею, занимающую лидирующие позиции в течение последних 20 лет;

10.  В 2009 году по объему производства продовольствия. Китай ежегодно производит более 500 млн тонн продуктов питания  и обеспечивает  едой 22% населения планеты;

11.  В 2010 году по числу женщин-долларовых миллиардеров. Из 20 миллиардерш — 10 из Китая;

12.  В 2010 году по потреблению энергоносителей, обогнав традиционного пожирателя  энергии США

 

ПРОГНОЗЫ

КИТАЙ ВЫЙДЕТ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО:

  1. Выданным патентам на изобретения. По итогам 2011 года Китай обгонит Японию и США;
  2. По экономической и военной мощи к 2050 году, если темпы экономического роста сохранятся;
  3. Доле в мировом ВВП, который будет составлять около 23% в 2020 году, когда у США он составит не более 18%

БУДУЩЕЕ МИРА, СВЯЗАННОЕ С КИТАЕМ

  1. Шанхай превратится в международную финансовую столицу вместо Лондона и Нью-Йорка;
  2. Юань станет глобальной резервной валютой вместо доллара;
  3. Китайский язык начнет  вытеснять  английский, либо станет наравне с ним международным языком общения;
  4. В мире будет распространяться конфуцианство

КРОХОТНЫЙ РЫНОК ДЛЯ КИТАЙСКИХ ГИГАНТОВ

По оценкам китайских инвесторов, одним из минусов молдавского рынка то, что он достаточно скромен, связывает инвесторов по рукам. Наш рынок ограничивает разработку долгосрочных инвестиционных планов. По этой и другим причинам большие корпорации предпочитают рынки с большой абсорбцией. Поэтому китайцы в большей степени предпочитают Украину и Румынию. «Страны с небольшими рынками, такие, как Молдова, очень ограничены в маневренности. Ей не остается ничего другого, как сконцентрировать все свои  усилия для усовершенствования законодательной базы в фискальной, таможенной, торговой и миграционной политике, улучшая тем самым свою инвестиционную привлекательность в регионе», — такого мнения придерживаются в Министерстве экономики РМ.

Таблица. ОБЪЕМ ПРЯМЫХ КИТАЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ В МОЛДОВУ

 

На 01.01.2009 г.

На 01.01.2010 г.

Объем прямых китайских  инвестиций в Молдову (тыс. леев)

174431,9

172153,1

Общего объема прямых инвестиций (%)

1,0

0,9

Источник: Министерство экономики РМ 

 

Ксю ТОНГКАЙ (Xu TONGKAI),

советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в Молдове:

«Правительство Молдовы постоянно прилагает усилия по увеличению объемов прямых иностранных инвестиций в Молдову. Тому пример — создание СЭЗ (свободные экономические зоны). В свое время Китай также пошел по пути создания СЭЗ, которые  стали мощным двигателем экономического роста страны. Однако, даже с учетом создания зон в Молдове есть некоторые факторы, которые сдерживают инвесторов. Среди них — масштаб экономики Молдовы, отдаленность от международных экономических центров развития и быстро развивающихся регионов при отсутствии качественных и крупных транспортных каналов. Кроме того, необходимо пересмотреть модель управления СЭЗ для повышения привлекательности их для инвесторов. К примеру, что касается строительства объектов инфраструктуры для их использования резидентами СЭЗ, необходимо отказаться от модели, когда средства на их строительство поступают от органов управления зонами. Правительство должно взять под собственный контроль обеспечение СЭЗ инфраструктурой и взять на себя ответственность за привлечение средств на эти нужды. Также инвесторов отпугивает отсутствие услуг, которые предлагают СЭЗ, или их недостаточное качество, если инвесторы их могли получить в СЭЗ другой страны или у себя на родине. Соглашения о свободной торговле с ЕС и СНГ дает молдавской продукции доступ к рынкам стран, где проживают 808 млн человек! Молдова должна воспользоваться такой возможностью и как можно быстрее развивать СЭЗ, чтобы ускорить темпы развития экспортно-ориентированной экономики. Чем более развитыми и привлекательными станут молдавские СЭЗ, тем больше китайских инвесторов будет заинтересовано в Молдове как площадке для производства и экспорта в СНГ и ЕС. В конечном итоге от этого выиграет как Китай, так и Молдова!»

наверх ↑

BusinessClass - Декабрь 2010, №51


Подпишитесь на электронную версию






 Оставьте свои комментарии






* Комментарии не должны содержать нецензурные слова и выражения


code
Отправить


До нового номера 13 дн. 17 час.
 BusinessClass №68-2012
Конвертор
Погода
Рынки
 
15.0734
11.8726
0.3818
3.3889
1.4744
18.05.2012
20°
May 19
weather
26°
May 20
weather
29°
May 21
weather
31°
May 22
weather
31°
Dow Jones 12442.49 -1.24%
Nasdaq 2813.69 -2.10%
FTSE 100 5300.96 -0.70%
Dax 6328.94 0.32%
Cac 40 3018.33 0.21%
BBC Global 30 5725.77 -0.71%
Спецпроекты
Оцени
Забытые бренды советского времени
Консультанты
ОпросАрхив
Какой сезонный бизнес, по-вашему, наиболее рентабелен?

Ваш вариант ответа
Отправить
ОпросАрхив
Какая статья вам больше всего понравилась в майском номере журнала Business Class?

Ваш вариант ответа
Отправить
за лучшие билборды месяца!

за лучшие ролики месяца!


BusinessClass N.68
BusinessClass N.67
BusinessClass N.66
BusinessClass N.65
BusinessClass N.64
BusinessClass N.63
BusinessClass N.62
BusinessClass N.61
BusinessClass N.60
BusinessClass N.58
BusinessClass N.57
BusinessClass N.56
BusinessClass N.55
BusinessClass N.54
BusinessClass N.53
BusinessClass N.52
BusinessClass N.51
BusinessClass N.50
BusinessClass N.49
BusinessClass N.48
BusinessClass N.46
BusinessClass N.45
BusinessClass N.44
BusinessClass N.43
BusinessClass N.42
BusinessClass N.41
BusinessClass N.40
BusinessClass N.39
BusinessClass N.38
BusinessClass N.37
BusinessClass N.36
BusinessClass N.34-35
BusinessClass N.33
BusinessClass N.32
BusinessClass N.31
BusinessClass N.30
BusinessClass N.29
BusinessClass N.28
BusinessClass N.27
BusinessClass N.26-N
BusinessClass N.26
BusinessClass N.24
BusinessClass N.22-23
BusinessClass N.21
BusinessClass N.20
BusinessClass N.19
BusinessClass N.18
BusinessClass N.17
BusinessClass N.16
BusinessClass N.15
BusinessClass N.14
BusinessClass N.13
BusinessClass N.12
BusinessClass N.11
BusinessClass N.10
BusinessClass N.09
BusinessClass N.08
BusinessClass N.07
BusinessClass N.06
BusinessClass N.05
BusinessClass N.04
BusinessClass N.03
BusinessClass N.02