Почему молдавские бизнесмены неохотно занимаются благотворительностью?
Считается, что в сегодняшнем мире делают что-то просто по доброте душевной только единицы, а бизнесменов среди них и того меньше. Но не будем циниками. Существуют компании, которые искренне хотят помогать нуждающимся. Какова цель этой помощи — просто тихо помочь или устроить себе PR-акцию — не так важно. И в том, и в другом случае выигрывают обе стороны. Так вот, не меркантильность мешает молдавским предпринимателям заниматься благотворительностью. Существует ряд препон, из-за которых бизнесмены не рвутся совершать благие дела.
Против
Мало кто согласится отдать нуждающимся свои кровно заработанные нелегким трудом деньги. Однако государству, главная цель которого заключается в заботе о гражданах, выгодно, чтобы кто-то помимо него заботился о них, а особенно о тех, кому помощь просто необходима. Поэтому в теории государство должно при помощи нормативных актов создавать благоприятные условия для экономических агентов, желающих заняться благотворительностью.
В Законе РМ «О благотворительности и спонсорстве » написано, что благотворительность и спонсорство поддерживаются, поощряются и стимулируются государством, однако эта поддержка на деле бизнесменами не ощущается. Все, скорее наоборот, устроено так, что еще сто раз подумаешь, прежде чем решишь: помогать кому-то или все-таки не стоит.
Полностью читайте в январском номере журнала Business Class.
наверх ↑BusinessClass - Январь 2012, №64
Подпишитесь на электронную версию
| Dow Jones | 12442.49 | ▼ | -1.24% |
| Nasdaq | 2813.69 | ▼ | -2.10% |
| FTSE 100 | 5300.96 | ▼ | -0.70% |
| Dax | 6328.94 | ▲ | 0.32% |
| Cac 40 | 3018.33 | ▲ | 0.21% |
| BBC Global 30 | 5725.77 | ▼ | -0.71% |
Александр Муравский
Жанетта Хангану





за лучшие билборды месяца!





за лучшие ролики месяца!
* Комментарии не должны содержать нецензурные слова и выражения